Elections fédérales 2019

/media/image/10/detail/835x400px_electionsfederales_plan_de_travail_1-1.png


Le 20 octobre, la Suisse élit ses représentants à Berne. A l’occasion de cette élection, Rhône FM vous propose de découvrir les candidats du Valais romand ayant accepté notre invitation à se dévoiler en musique et transmettre la raison de leur engagement. Retrouvez ci-dessous les candidats au Conseil National et au Conseil des Etats.

Pour faciliter la recherche, les candidats sont regroupés par apparentement ci-dessous. Pour une sélection rapide, choisissez ci-dessous la liste qui vous intéresse.

 

CANDIDATS AU CONSEIL DES ETATS

Fauchère Cyrille (UDC)

Maret Marianne (PDC)

Nantermod Philippe (PLR)

Reynard Mathias (Parti socialiste)

 

CANDIDATS AU CONSEIL NATIONAL
RECHERCHE PAR PARTI

Avenir Ecologie
Centre Gauche PCS
Les Verts (+ Jeunes & Aînés)
Parti socialiste (+ Jeunesse)
PDC (+ Jeunes)
PLR (+ Jeunes)
Rassemblement Citoyen Valais
UDC (+ Jeunes)
Vert’Libéraux
 

RECHERCHE PAR ORDRE ALPHABETIQUE

Addor Jean-Luc (UDC)

Amoos Emmanuel (Parti socialiste)

Amos Guillaume (Jeunes PLR)

Antonier Raphaël (Avenir Ecologie)

Aymon Roxane (Rassemblement Citoyen Valais)

Balet-Pralong Sylvie (Rassemblement Citoyen Valais)

Barbuto Natasha (Avenir Ecologie)

Barras Benoit (Jeunesse socialiste)

Begg-Héritier Christèle (Rassemblement Citoyen Valais)

Beney Joël (Centre gauche PCS)

Bétrisey Claudia (Avenir Ecologie)

Bianchi Kilian (Jeunesse socialiste)

Biolzi Stéphanie (Jeunes démocrates-chrétiens)

Bogiqi Aferdita (Centre gauche PCS)

Bonvin Marc (Jeunes démocrates-chrétiens)

Boozarjomehri Darius (Jeunesse socialiste)

Borgeaud Joséphine (Jeunesse socialiste)

Bornet Jean-Marie (Rassemblement Citoyen Valais)

Burri Robert (Centre gauche PCS)

Carron Blaise (Parti socialiste)

Claivaz Christophe (PLR)

Clerc Bérod Annick (Centre gauche PCS)

Conforti Antoine (Centre gauche PCS)

Couturier Mathieu (Jeunes PLR)

Crestani Camille (Jeunes Vert-e-s)

Crettol Pauline (Jeunesse socialiste)

Dallinge Aymeric (Jeunesse socialiste)

Darbellay Elodie (Vert’Libéraux)

Darbellay Valentina (PDC)

Delaloye Mathias (UDC)

Délèze Sarah (Jeunes démocrates-chrétiens)

Dessimoz Céline (Les Verts)

Di Marco Magali (Les Verts)

Duay Marie-Bertrande (UDC Jeunes)

Duc Tiffany (Avenir Ecologie)

Ducrey Christian (Les Verts / Aînés pour le climat)

Dupuis Emilie (Centre gauche PCS)

Durrer Audrey (Avenir Ecologie)

Ecoeur Adrien (Jeunes démocrates-chrétiens)

Fasano Letizia (Avenir Ecologie)

Lucie Fauquet (Jeunes Vert-e-s)

Favre Arnauld (Jeunes démocrates-chrétiens)

Ferchaud Alexandre (Centre gauche PCS)

Follonier Mélanie (PLR)

Fournier Jean-Pascal (Les Verts)

Fumeaux Nicole (Les Verts)

Furrer Carole (PDC)

Ganzer Stéphane (PLR)

Gasser Mathieu (Jeunes PLR)

Giroud Mathieu (PDC)

Grichting Valériane (PLR)

Heiniger Madeleine (Centre gauche PCS)

Jansen Philippe (Vert’Libéraux)

Kamerzin Sidney (PDC)

Kudinov Roman (UDC Jeunes)

Le Deunff Loïc (Jeunesse socialiste)

Logean Catherine (Parti socialiste)

Loretan Alexandre (Centre gauche PCS)

Luginbühl Sylvie (PLR)

Lugon Céline (Les Verts)

Mainetti Robin (Jeunes démocrates-chrétiens)

Maret Vanessa (Avenir Ecologie)

Martin Léo (UDC Jeunes)

Métrailler Marie (Jeunes démocrates-chrétiens)

Métrailler Serge (PDC)

Michellod Mathilde (Jeunes Vert-e-s)

Moix Maxime (Jeunes démocrates-chrétiens)

Monnet Caroline (Parti socialiste)

Morisod Florent (Jeunes Vert-e-s)

Morisod Kevin (Les Verts)

Nanchen Jean-Daniel (Les Verts / Aînés pour le climat)

Nantermod Philippe (PLR)

Perruchoud Alexandra (Jeunesse socialiste)

Piasenta Florian (Avenir Ecologie)

Pitteloud Renaud (Jeunes démocrates-chrétiens)

Ramuz Joseph (Avenir Ecologie)

Reuse Alicia (Jeunesse socialiste)

Rey Valentine (Jeunesse socialiste)

Rey-Bellet Frédéric (Jeunes démocrates-chrétiens)

Reynard Mathias (Parti socialiste)

Riva Gapany Paola (Parti socialiste)

Robyr Fabien (Jeunesse socialiste)

Roduit Benjamin (PDC)

Rossier Coralie (Jeunes démocrates-chrétiens)

Rouiller Léa (Jeunes Vert-e-s)

Rudaz Marie-Cathrine (Jeunes PLR)

Ruppen Yannick (Jeunes démocrates-chrétiens)

Saudan Marc (Centre gauche PCS)

Savioz Jérémy (Les Verts)

Savoy Andréa (Jeunes Vert-e-s)

Secco Anne-Laure (Parti socialiste)

Theillard Marion (Avenir Ecologie)

Theler Maud (Centre gauche PCS)

Tornay Nathan (Jeunesse socialiste)

Tristan Martine (Avenir Ecologie)

Troillet Pierre (Centre gauche PCS)

Vaudan Simon (Jeunes démocrates-chrétiens)

Vetter Yann (Jeunesse socialiste)

Von Rickenbach Hans-Ruedi (Rassemblement Citoyen Valais)

Zacharia Ronald (UDC)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Avenir Ecologie

Raphaël Antonier
Natasha Barbuto
Claudia Bétrisey
Tiffany Duc
Audrey Durrer
Letizia Fasano
Vanessa Maret
Florian Piasenta
Joseph Ramuz
Marion Theillard
Martine Tristan

 

Centre gauche PCS

Joël Beney
Aferdita Bogiqi
Robert Burri
Annick Clerc Bérod
Antoine Conforti
Emilie Dupuis
Alexandre Ferchaud
Madeleine Heiniger
Alexandre Lorétan
Marc Saudan
Maud Theler
Pierre Troillet

 

Les Verts

Céline Dessimoz
Magali Di Marco
Jean-Pascal Fournier
Nicole Fumeaux
Céline Lugon
Kevin Morisod
Jérémy Savioz

Jeunes Vert-e-s

Camille Crestani
Lucie Fauquet
Mathilde Michellod
Florent Morisod
Léa Rouiller
Andréa Savoy

Les Verts – Aînés pour le climat

Christian Ducrey
Jean-Daniel Nanchen

 

Parti socialiste

Emmanuel Amoos
Blaise Carron
Catherine Logean
Caroline Monnet
Mathias Reynard
Paola Riva Gapany
Anne-Laure Secco
Jeunesse socialiste

Benoit Barras
Kilian Bianchi
Darius Boozarjomehri
Joséphine Borgeaud
Pauline Crettol
Aymeric Dallinge
Loïc Le Deunff
Alexandra Perruchoud
Alicia Reuse
Valentine Rey
Fabien Robyr
Nathan Tornay
Yann Vetter

 

PDC

Valentina Darbellay
Carole Furrer
Mathieu Giroud
Sidney Kamerzin
Marianne Maret
Serge Métrailler
Benjamin Roduit
Jeunes démocrates-chrétiens

Stéphanie Biolzi
Marc Bonvin
Sarah Délèze
Adrien Ecoeur
Arnauld Favre
Robin Mainetti
Marie Métrailler
Maxime Moix
Renaud Pitteloud
Frédéric Rey-Bellet
Coralie Rossier
Yannick Ruppen
Simon Vaudan

 

PLR

Christophe Claivaz
Mélanie Follonier
Stéphane Ganzer
Valériane Grichting
Sylvie Luginbühl
Philippe Nantermod
Jeunes PLR

Guillaume Amos
Mathieu Couturier
Mathieu Gasser
Marie-Cathrine Rudaz

 

Rassemblement Citoyen Valais

Roxane Aymon
Sylvie Balet Pralong
Christèle Begg-Héritier
Jean-Marie Bornet
Hans-Ruedi Von Rickenbach

 

UDC

Jean-Luc Addor
Mathias Delaloye
Cyrille Fauchère
Ronald Zacharias
UDC Jeunes

Marie-Bertrande Duay
Roman Kudinov
Léo Martin

 


 

Vert’Libéraux

Elodie Darbellay
Philippe Jansen
 

 


Radio Rhône SA   Ch. St-Hubert 5   CP 1230   1951 Sion   Tél. 027 / 327 20 20 Fax. 027 / 327 20 23